Dates

Prochaines dates:

03.10.21 – trio avec Michel Doneda (saxophone) Xavier Charles (clarinette) @Son d’Hiver – Val de Marne (FR)

QUEBEC TOUR

  • 06.10.21 – Trio Petr Vrba / Eric Normand – Matane
  • 07.10.21 – trio Petr Vrba / Erik Normand – Rimouski
  • 09.10.21 – trio Petr / Eric Normand – Rivière-du-Loup
  • 15 octobre – Solo – Québec
  • 16 octobre – Solo – Montréal
  • 17 octobre – Trio Stéphane Damantakiou / Bernard Falaise – Berthiervi

OTTO TOUR

  • 28.10.21 Jardin Rocambole – La Brigue (FR)
  • 29.10.21 La déviation – Marseille (FR)
  • 30.10.21 Montpellier
  • 31.10.21 L’Anthropo – Perpignan (FR)

AQUASERGE TOUR

  • 12.11.21 L’Archipel – Perpignan (FR)
  • 13.11.21 Atelier Gest – Montignargues (FR)
  • 14.11.21 Le Ciel – Grenoble (FR)
  • 27.11.21 Festival Ars Nova – Bruxelles (BE)
  • 18.12.21 Opéra de Lyon – Lyon (FR)

20.11.21 SOLO @Akut Festival – Mainz (DE)

MINI TOUR W/ NINA GARCIA

  • 29.11.21 Ateliers Claus – Bruxelles (BE)
  • 30.11.21 Lille TBA
  • 01.12.21 Le Havre TBA
  • 02.12.21 Hidden Place Ivry (FR)

2021

26.09.21 – 18h – SOLO @AMR – Genève (CH)

06.09.21 – 20h30 – Quartet with Philip Zoubek (piano) Michael Thieke (clarinette) and Elisabeth Coudoux (cello) @The Loft – Cologne (DE)

02/03/04/05/11/12.09.21: D.I.E musical theater piece by MICHAEL WERTMULLER ALBERT OEHLEN, RAINALD GOETZ

https://www.ruhrtriennale.de/en/programme/d-i-e/8

27-29.08.21: Peter Brötzmann Birthday at Café ADA – Wupperthal (DE)

10/11.07.21: Ensemble UN @Jazz à Luz (FR)

08.07.21: OTTO (G. Valtchev: tapan, P. Small: tapan) @Festival de la Cité – Lausanne (CH)

03.07.21: GÉSIR (JL Guionnet: orgue, J. Dessailly: cornemuse) @Cubzac (FR)

23.06.21: Ensemble Vertebrae @Musée d’Art Moderne de Strasbourg pièces de A.Lucier, M. Feldman, J.P Munoz

06.06.21: « Les Assaillants » pièce chorégraphique d’Élodie Sicard @Domaine départementale de Chamarande

29.05.21: SOLO @une maison – Bruxelles (BE)

21/23.05.21: Solo – Festival Pepette Lumière, Chany CONCERT ANNULÉ CAUSE PENDÉMIE

15.05.21: Oxke Fixu « MA » – Musique Action, Vandoeuvre les Nancy CONCERT ANNULÉ CAUSE PENDÉMIE

14.05.21: Aquaserge + Jeanne Aded @Le Lieu Unique – Nantes – Concert en streaming:

Aquaserge et Jeanne Added – YouTube

01.05.21: ESCARGOT – Festival Musique en Mouvement, Jarny CONCERT ANNULÉ CAUSE PANDÉMIE

20-22.04.21: Résidence + Concert SOLO – Les Instants Chavirés, Paris

12-16.04.21: Recording avec The Mayfield (Goebbels/Perrin/Lartigau/Gebbia) – La Muse en Circuit, Paris

14.02.21 – SOLO – AMR Genève CANCELLED

13.02.21 – ESCARGOT – Le Doc, Caen

12.03.21 – Atelier animé avec Louis Frères – Le Doc, Caen

22-24.02.21 – Recording with Dieb13 and Hans Koch – Le Singe, Biel (CH)

17.02.21 – SOLO + talk – KoncertKirken, Copenhague

16.02.21 – Marcela Lucatelli Big Band – Copenhagen Jazz Festival’s Winter Jazz – Klub Primi Copenhague

09.02.21 – 9/3 Trio avec Gabriel Valtchev (percussions) et Pol Small (percussion) HEM Genève

30.01.21. – Duo with Julian Sartorious (drums) – Kaserne, Basel (CH) CANCELED

2020

25.10.20 – With Dieb13/Hans Koch – Walchturm Zürich

06.10.20 – With Dieb13/Hans Koch @ Jazz Linard Festival, Lavin (CH)

16.10.20 – Solo à 18h30 @Festival Ecouter pour l’Instant, église de Queyssac (FR)

15.10.20 – With Urs Graff Consort: Prune Béchau violon, synthé, piano, voix / Adrien Bardi Bienenstock: voix / Simon Sieger tuba, trombone, piano / Gabriel Bristow trompette à 18h30 @Festival Ecouter pour l’Instant – Temple de Bergerac (FR)

18.09.20 – With Julian Artorius (drums) @Label Suisse, Lausanne (CH)

17.09.20 – with Dieb13 turntables / Hans Koch reeds @Le Singe Biel (CH)

16.09.20 20h – with Dieb13 turntables / Hans Koch reeds @Offene Ohren, Munich (DE)

https://www.einsteinkultur.de/event/offene-ohren-mug-hans-koch-dieb13camille-emaille/

15.09.20 – 20h30 – with Dieb13 turntables / Hans Koch reeds @Prggy and Bess, Vienna (AUST) http://www.porgy.at/events/9994/

11 & 12.09.20 – 21h – The Mayfield (Nicolas Perrin e-guitare / Cécile Lartigau Ondes Martenot / Heiner Goebbels piano / Gianni Gebbia saxophone) @AngelicA Festival – Bologne (IT)

29.08.20. 17h30 GÉSIR – Julien Dessailly Cornemuse, Pipe / Jean Luc Guionnet Orgue / Camille Emaille percussions métalliques @Festival Météo Mulhouse (CH)

01.08.20. Solo @Au Tuquet, Festival en Dordogne

30.07.20 18h – 20h Saint Dalmas Le Selvage Inauguration de la porte vers le sauvage, concert solo en extérieur en collaboration avec le groupe Terract.

26.07.20: 18h – 20h Valdeblore Inauguration de la porte vers le sauvage, concert solo en extérieur en colaboration avec le groupe Terract.

22.07.20 18h- 20h La Tour sur Tinée Inauguration de la porte vers le sauvage, concert solo en extérieur en collaboration avec le groupe Terract.

16.06.20: duo w/ Patrik Kesseler (double bass) in the station of Rieteli in Gais (CH) HAPPENING!!!!!!

06.06.20: Solo @Théâtre de Vanves – Vanves (FR) CANCELED COVID19

01.06.20: The Mayfield (Heiner Goebbels piano / Gianni Giebbia saxophone / Cécile Lartigau ondes martenot / Nicolas Perrin e-guitare / Camille Emaille percussions @Moers Festival – Germany (DE) ONLY IN STREAMING ON ARTE CONCERT AND POSTCAST HERE at 5:40:00

31.05.20: Solo @Festival Pepette Lumière – Cluny (FR) CANCELED COVID19

30.05.20: Nist-Nah @Festival Pepette Lumière – Cluny (FR) CANCELED COVID19

29.05.20: Nist-Nah @Grand Zéro – Lyon (FR) CANCELED COVID19

17-18-19.05.20: w/ Everything That Happened And Would Happen – Vienna (AUT) CANCELED COVID19

02.05.20: Solo TBA Napoli (IT) CANCELED COVID19

01.05.20: Solo @Klang per Roma – Roma (IT) CANCELED COVID19

30.04.20: The Mayfield (Heiner Goebbels piano / Gianni Giebbia saxophone / Cécile Lartigau ondes martenot / Nicolas Perrin e-guitare / Camille Emaille percussions @Angelica Festival – Bologne (IT) CANCELED COVID19

21.04.20: double plateau: Escargot / Trio Dieb13/Koch/Emaille @Le Moods – Zürich (CH) CANCELED COVID19

17.04.20: Escargot @L’An Vert – Liège (BE) CANCELED COVID19

05.04.20: Solo @Les dimanches de l’impro – Lille (FR) CANCELED COVID19

04.04.20: Solo @Private House – Bruxelles (BE) CANCELED COVID19

02.04.20: trio Hans Koch / dieb13 / Emaille @Festival PiedNu – Le Havre (FR) CANCELED COVID19

Tournée avec l’ensemble Nist Nah CANCELED COVID19
Prune Bécheau, Charles Dubois, Camille Emaille, Stéphane Garin, Will Guthrie, Carla Pallone, Mark Lockett, Arno Tukiman

22 March 2020 – Festival Sonic Protest – Paris, FR
25 March 2020 – La Soufflerie, Rezé, FR
26 March 2020 – Confort Moderne, Poitiers, FR
27 March 2020 – Festival Pied Nu, Le Havre, FR
28 March 2020 – Ateliers Claus, Brussels, BL
30 March 2020 – Le 102, Grenoble, FR
31 March 2020 – Festival Archipel, Geneve, CH

18.03.20: duo w/ Nicolas Perrin (e-guitare) Vitry-sur-seine (FR) CANCELED COVID19

17.03.20: Les Assaillants (pièce chorégraphique d’Elodie Sicard avec Elodie Sicard et Katia Petrowick danse, Camille Emaille composition et percussion)@ Festival Ardanthé 2020 au Théâtre de Vanves (FR) CANCELED COVID19

13.03.20: Les Assaillants (pièce chorégraphique d’Elodie Sicard avec Elodie Sicard et Katia Petrowick danse, Camille Emaille composition et percussion) @Collectif 12 à Mantes-la-Jolie (FR)

06.02.20: 20h Afro Club – @Molodoï – Strasbourg (FR)

26.01.20: 20h Solo @Walden – Genève (CH)

18.01.20: 21h w/ Eye to Ear, Fred Frith Ensemble – Son d’hiver – Vincennes FR

09.01.20: 20h duo w/ Fritz Hauser – H95 – Basel (CH)

2019

07.12.19 – duo w/ Will Guthrie – Rennes (FR)

06.12.19 – duo w/ Will Guthrie – Nantes (FR)

14.11.19 – Les Assaillants, choregraphic piece by Elodie Sicard, composition, music Camille Emaille

08.11.19. – w/ The Mayfield @ Transeuropafestival, Palermo (IT) https://transeuropafestival.eu/the-mayfield-world-premiere/

04.11.19 – 20h30: Solo @ PAM! – Uster (CH)

03.11.19 – 21h: Solo @ Marina Bar – Basel (CH)

02.11.19 – 7:30pm: w/ Everything That Happened And Would Happen in Theatre Olympics ofStreet Art Museum, St.Petersburg (Russian Federation)

01.11.19 – 7:30pm: w/ Everything That Happened And Would Happen in Theatre Olympics ofStreet Art Museum, St.Petersburg (Russian Federation)

31.10.19 – 7:30 pm: w/ Everything That Happened And Would Happen in Theatre Olympics ofStreet Art Museum, St.Petersburg (Russian Federation)